Президент России Владимир Путин поздравил сегодня утром президента США Барака Обаму с переизбранием и сказал, что он надеется, что это станет положительным влиянием на отношения России и США.

Несмотря на призыв Обамы к «перезагрузке» в отношениях с Россией, отношения между двумя странами остаются напряженными из-за разногласий по поводу вопросов, начиная от противоракетной обороны до области прав человека и конфликта в Сирии. Но в Москве были насторожены замечаниями республиканца Митта Ромни, что Россия является «геополитическим врагом США №1».

«В целом Кремль приветствует известие о победе Барака Обамы на выборах», - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. «Мы выражаем надежду, что положительное начало в двусторонних отношениях и в рамках международного сотрудничества между Россией и Соединенными Штатами в интересах международной безопасности, будет развиваться и совершенствоваться».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что он рад тому, что Обама победил Ромни на выборах.

«Для нас Обама является понятным и предсказуемым партнером. Это самая важная вещь в политике», - подчеркнул Медведев. «Я рад, что президент очень большого и очень влиятельного государства не является человеком, который считает Россию своим врагом номер один. Это смешно. Это какая-то паранойя».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия открыта для сотрудничества с новой администрацией Обамы, но подчеркнул, что он надеется, что ее бывший враг по «холодной войне» будет относиться к России как к равному партнеру.

«Мы будем продолжать работать с этой администрацией», - сказал Лавров. «Мы готовы на основе взаимного равенства, взаимной выгоды и взаимного уважения пойти так далеко, как администрация США готова идти».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: