Правительство Молдовы осуждает инцидент в зоне безопасности на реке Днестр и убеждает сохранять сдержанность.

«Ситуация должна быть оценена, и ее ухудшение должно быть предотвращено, чтобы исключить более сильные напряженные отношения», - сказал премьер-министр Молдовы Влад Филат.

Премьер-министр также приказал, чтобы выплаты компенсации были сделаны семье жертвы, Вадима Писара, который умер в результате инцидента, а также убеждал Генеральную Прокуратуру, чтобы «лучшие эксперты расследовали инцидент тактично и профессионально». «Расследованием нужно заниматься в сотрудничестве с российскими чиновниками», - сказал он в своем заявлении. «С представителями российского посольства и Объединенной Комиссией по Контролю, а также другими чиновниками свяжутся в связи с этой проблемой очень скоро, чтобы облегчить и ускорить расследование», - сказал он.

Премьер-министр приказал, «чтобы были сделаны предложения о долгосрочных мерах, связанных с действиями сил по поддержанию мира в регионе Приднестровья, включая в контексте эффективности их действий в текущем формате и свободного движения гражданских лиц между двумя берегами Днестра».

Инцидент произошел, когда российский миротворец смертельно ранил местного жителя в зоне безопасности в районе Приднестровья рано утром 1 января. Инцидент произошел на контрольно-пропускном пункте №9 на мосту через Днестр. 19-летний житель деревни Пирита Вадим Писар, который ехал на автомобиле, игнорировал приказ миротворца остановиться, протаранил барьер и разбил знак остановки на контрольно-пропускном пункте. Миротворец произвел предупреждающий выстрел, а затем открыл огонь по автомобилю, серьезно ранив водителя. Раненный деревенский житель был срочно отправлен в больницу, но он умер вскоре после проведения операции на позвоночнике. Прокуратура Молдовы начала расследование инцидента.

Прокуратура России также начала проверку инцидента, как сообщил представитель Военной Прокуратуры Западного Военного Округа.


Поделитесь в соцсетях: