Космическому агентству России «Роскосмос» дали время до января, чтобы повысить уровень безопасности на его заводах или ответить за последствия после проникновения гражданских лиц на его территорию завода по производству ракет в северной Москве.

Группа российских блоггеров заявила в отчете, отправленном в Интернет, что им удалось проникнуть внутрь завода «Энергомаш» в районе Москвы Химки, который производит двигатели на жидком топливе для гражданских и военных ракет. Они смогли бродить по нему и снимать все в течение пяти дней, и ни разу не натолкнулись и даже не видели офицеров охраны.

Заместитель премьер-министра Дмитрий Рогозин сказал, что резкие меры будут приняты, чтобы повысить меры безопасности и наказать «сонных кошек», ответственных за безопасность завода.

«Не должно быть никакого свободного доступа на территорию завода», - сказал он руководителю «Роскосмоса» Владимиру Поповкину, а также дал предупреждение блоггерам, которых он назвал «развязными мышами».

«Я не советую больше никому проникать в стратегические объекты», - сказал он.

«К заводу «Энергомаш» можно получить доступ через отверстия в заборе, на ремонт которого у него нет денег», - сказал старший вице-президент корпорации Владимир Осмоловский в своем интервью газете «Известия».


Поделитесь в соцсетях: