Лондонские Олимпийские Игры могут помочь России улучшить дипломатические отношения с Великобританией после нескольких споров, о чем заявил глава российского Олимпийского комитета.

Отношения между этими двумя странами ухудшились после смерти в 2006 году диссидентского экс-российского агента безопасности Александра Литвиненко в Лондоне. Россия отказалась подтвердить запросы Великобритании о выдаче главного подозреваемого. Литвиненко в свою очередь сделал предсмертное заявление, в котором обвинял российского лидера Владимира Путина в приказе убить его.

И в британском парламенте на этой неделе бывший Министр иностранных дел Денис Макшэйн убеждал текущее правительство сообщить премьер-министру Путину, что ему не будут рады на церемонии открытия Олимпийских Игр 27 июля.

«Мы ожидаем его в Лондоне», - сказал вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов прежде, чем добавил с улыбкой: «Если британские члены парламента не возражают против этого, конечно».

Нестабильные отношения между Лондоном и Москвой привели более чем к четырем годам отсутствия переговоров Путина с любыми британскими чиновниками, пока премьер-министр Дэвид Камерон не посетил Москву в сентябре 2011 года.


Поделитесь в соцсетях: