Российский президент Дмитрий Медведев приказал провести ремонт субмарины «Екатеринбург», поврежденной огнем в сухом доке около Мурманска, как сообщил представитель Кремля в пресс-релизе.

Внешний корпус ядерной субмарины «Екатеринбург» класса «Дельта» загорелся в четверг во время ремонта в верфи в северо-западном российском Мурманском регионе.

Министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу в пятницу сообщил, что огонь был погашен. Пожарные боролись против пламени в течение девяти часов после того, как оно вспыхнуло.

Медведев проинструктировал заместителей премьер-министра Игоря Сечина и Дмитрия Рогозина принять все необходимые меры для восстановления субмарины. Нарушения пожарной безопасности во время обычных работ обслуживания предварительно считаются наиболее вероятной причиной возгорания.

Ни о каких смертельных случаях или ранениях среди рабочих пожарной команды и верфи не сообщают. Однако девять человек были госпитализированы в результате отравления дымом. Двое из них уже выписаны из больницы.

Президент Дмитрий Медведев дал задание Генеральной Прокуратуре провести тщательное расследование инцидента и наказать виноватых.
Огонь был вызван в результате возгорания топлива и смазки во время сварочных работ в носовом отсеке.


Поделитесь в соцсетях: