У Соединенных Штатов и их союзников НАТО уже есть приблизительно одна тысяча ракет, способных к перехвату межконтинентальных баллистических ракет России, как заявил российский представитель премьер-министра, отвечающий за оборону страны.

«Наряду с их союзниками, которых США теперь убеждают купить суда, оборудованные боевой системой «Эгида», полный потенциал может быть оценен приблизительно в 1000 ракет-перехватчиков», - сказал Дмитрий Рогозин, который является также и специальным представителем президента для переговоров с НАТО.

Он сказал, что это число в настоящее время приближается к пределам, установленным недавно подписанным Россией и США соглашением о сокращении стратегических вооружений.

«Нет никаких гарантий, что после того, как первая, вторая и третья фазы американского проекта экрана для защиты от внешних ударных воздействий будут закончены, не будет никакой четвертой, пятой и шестой. Вы действительно думаете, что они остановят все свои технологии после 2020? Это не имеет смысла! Они продолжат развитие и повышение технических параметров их ракет-перехватчиков и исполнительных способностей предупреждения их противоракетной оборонной системы», - считает Рогозин.

Он сказал, что американские ракеты-перехватчики покрывают всю Европейскую часть России до Уральских гор и способны к удару не только по ракетам стран-изгоев малой и средней дистанции, но также и по межконтинентальным баллистическим ракетам вооруженных сил России.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: