Россия, вероятно, заберет свои военные вертолеты, обслуживающие миротворческие силы ООН в Южном Судане после высказывания тревоги о нападениях на российский персонал, как сообщил российский чиновник.

Хотя Москва и не приняла окончательное решение относительно своего возможного вывода войск, заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов сказал, что ситуация с безопасностью для этих 120 русских военных, помогающих миротворческим силам ООН «недавно, не была удовлетворительной для нас».

«Есть вероятность, что наше подразделение будет отозвано», - сообщает информационное агентство России Риа Новости, цитируя Геннадия Гатилова. Он сказал, что Москва неоднократно просила, чтобы Секретариат ООН и власти Южного Судана приняли меры, чтобы гарантировать безопасность русских миротворцев.

Представительство России в ООН сказало в заявлении агентству Рейтер, что Москва была «встревожена» нападениями на вертолеты обслуживания, которыми управляют русские военные в рамках миссии ООН.

«Недавно ситуация в обеспечении безопасности российских экипажей вертолетов ухудшалась», - заявили представители миссии. Но представители миссии также ясно дали понять, что окончательное решение относительно того, будут ли отозваны российские вертолеты, пока не было принято.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: