Некурительный табак, по всей вероятности, скоро будет запрещён к ввозу - такое решение согласовали между собой министерства здравоохранения Российской Федерации и Республик Армения, Беларусь и Казахстан, и подали его на рассмотрение в Евразийскую экономическую комиссию.

Полный запрет некурительных форм табака по мнению заместителя директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Натальи Костенко, будет проходить в рамках ЕЭК. Для принятия окончательного решения понадобится полтора года.

В чём «фишка» такого шага государств, решивших отказаться от некурительного табака? Специалисты объясняют, что человек, жующий, или сосущий табак, за короткое время становится полностью от него зависимым. Особенно это относится к тем, кто, поддавшись на рекламные призывы, пытается перейти с курения сигарет на некурительный табак, чтобы бросить вредную привычку курения. Выходит обратная реакция: после короткого употребления жевательного табака человек вновь переходит на курение сигарет.

Читайте также: Скрытую рекламу алкоголя могут запретить

Тем более, как утверждает ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), «бездымный» табак содержит около 30 канцерогенных веществ, а это часто вызывает опасную болезнь – рак.


Поделитесь в соцсетях: