В России табачные компании активно борются с Министерством здравоохранения. Так, уже довольное долгое время в Госдуме не могут принять законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», который вводит запрет курения в общественных местах, рекламу и продвижение сигарет, ограничение продаж табака.

«То, что законопроект до сих пор не принят Государственной думой, говорит о вмешательстве табачной индустрии в политику общественного здравоохранения», — утверждают некоторые аналитики.

Представители российского Минздрава утверждают, что их главная цель – предотвратить страдания людей от пагубной привычки. Однако табачные магнаты ставят перед собой совсем иную цель – увеличить объемы продаж сигарет. «Мы ищем решение, которое устроит всех», - объясняют представители табачный компаний. Каким образом у них это удастся, пока остается загадкой.

Напомним, что в Украине собираются пересмотреть уже принятый подобный закон, запрещающий курение в общественных местах, в сторону ослабления запретов.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: