Министерство здравоохранения России представило в парламент проект закона, который запрещает открытую продажу сигарет и курение в общественных местах в попытке снизить смертность крупнейшей курящей нации в мире.

Министерство надеется, что новые меры могут уменьшить курение на 40%-50%, что позволяет сократить ежегодный уровень смертности в России от курения, который достигает 150.000-200.000 человек.

Законопроект о запрете курения будет касаться всех общественных мест, в том числе общих помещений в жилых домах, поездах дальнего следования, здания вокзалов, рынки и объекты общественного питания.

В уличных киосках будет запрещена продажа сигарет и других табачных изделий. Только магазинам с площадью более 50 кв. м. будет разрешено продавать табак, но они не будут иметь право выставлять сигареты на витрину в открытую. Кроме того, минимальные розничные цены должны быть установлены для всех табачных изделий.

Законопроектом предлагается также запрет на рекламу сигарет, которые требуют внесения поправок в закон о рекламе.

Россия является основным потребителем табака в мире. 39,1% населения или 43,9 млн. человек пристрастились к этой пагубной привычке.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: