Медики развенчали миф о том, что курение кальяна наносит меньший ущерб здоровью человека, нежели курение сигарет. Любители кальяна очень часто находят массу оправданий своему пагубному пристрастию. Говорят, что и табак для кальяна используют качественнее, чем тот, который в сигаретах, но это всё ложные фантазии зависимых от курения людей.

Первое о чём заверяют в ВОЗ – табак, используемый в сигаретах, и табак кальянный наносят аналогичный ущерб здоровью человека.

Курильщики заблуждаются, когда утверждают, что проходя через воду, сок или молоко дым в кальяне теряет тяжелые металлы и химические примеси – это не так, просто дым становиться слаще из-за глицерина.

Именно этот подсластитель кальянного дыма наносит сильный ущерб легким человека. Медики, также подсчитали, что на курение кальяна тратиться от 20 минут до целого часу, а доза дыма равна не десяти сигаретам, как многие считают, а почти ста. Если бы концентрация никотина и смол в кальяне была аналогична сигаретным «ингридиентам», то была бы смертельна.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: