19 заключенных в исправительной колонии в Якутии пытались покончить жизнь самоубийством, перерезав себе вены. Инцидент произошел примерно в 6 часов вечера в понедельник. Заключенные использовали одноразовые бритвы, чтобы вскрыть себе вены.

«Все осужденные получили медицинскую помощь, и их жизни ничего не угрожает», - заявило руководство колонии. «Безопасность в тюрьме была ужесточена, и ситуация находится под контролем».

Следственная команда во главе с заместителем главного прокурора Якутии Борисом Самойленко направилась в тюрьму, чтобы расследовать инцидент и проверить колонию на предмет возможных нарушений прав заключенных со стороны тюремных властей.

Суровые условия в тюрьмах России являются предметом критики со стороны отечественных и зарубежных организаций по правам человека в течение многих лет.

В докладе Государственного департамента США по странам о практике соблюдения прав человека на 2011 год говорится, что «условия содержания заключенных в тюрьмах России представляют собой серьезное нарушение прав человека, включая низкий уровень медицинского обслуживания, отсутствие основных потребностей человека и злоупотребление со стороны сотрудников пенитенциарных учреждений».

Российские власти отрицают эти обвинения как «необоснованные».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: