Вашингтон рассматривает отчеты других стран о ситуации с правами человека в Соединенных Штатах как полезные и всегда открыт для их обсуждения, как заявил американский представитель Госдепартамента в комментариях к отчету из России.

«Эти виды отчетов о правах человека могут быть полезным механизмом. Но мы, конечно, не расцениваем это как вмешательство в наши внутренние дела, когда иностранные правительства, отдельные люди или организации комментируют или критикуют права человека в США», - сказал Марк Тонер, действующий докладчик американского Госдепартамента, на ежедневном брифинге для прессы.

Дипломат не делал определенные комментарии касательно информации, указанной Россией в ее отчете, хотя его и спросили о тюрьме Гуантанамо. Он сказал, что документ России рассматривается, и это займет некоторое время.

«Я думаю, что мы можем сказать, что будем исследовать отчет, чтобы понять, важен ли он для нас. Мы не создаем ограничений к доступу к нашим отчетам о правах человека и, в действительности, у нас есть чрезвычайно свободная пресса и СМИ, которые контролируют нас в этом», - добавил Тонер.

Американский президент Барак Обама приостановил работу тюрьмы Гуантанамо и обязался закрыть тюрьму в течение года еще в 2009 году. В марте этого года, однако, американский Министр обороны Роберт Гейтс отменил приостановку.

В Гуантанамо все еще содержатся более 170 задержанных, включая и российского гражданина.


Поделитесь в соцсетях: