Москва раскритиковала Соединенные Штаты в четверг за выдачу российского гражданина, живущего в Швейцарии, которого переправили для следствия в Нью-Йорк по обвинению в кибер мошенничестве.

54-летний Владимир Здоровенин не признал себя виновным по обвинению, что он взломал счета маклерской фирмы, обменял ценные бумаги других людей и управлял курсами акций. Он был задержан в Цюрихе в марте и переправлен в Соединенные Штаты ранее на этой неделе.

Министерство иностранных дел России раскритиковало Швейцарию за то, что она выдала одного из ее граждан без ее согласия и потребовало, чтобы ее аппарату консульства в Нью-Йорке разрешили встретиться со Здоровениным, который готов мужественно встретить свой срок в тюрьме, если его признают виновным.

«Мы полагаем, что такая практика недопустима», - заявило министерство иностранных дел. «Это противоречит официальным заверениям, которые мы получаем из Вашингтона относительно их цели построить партнерские отношения, основанные на взаимоуважении и доверии».

Представительница Государственного департамента Виктория Нуланд сказала, что ФБР формально уведомляло российское консульство в Нью-Йорке об аресте Здоровенина во вторник.

Сын Здоровенина Кирилл также столкнулся с обвинительным актом. Он обвиняется во взламывании американских банковских счетов и рассекречивании номеров кредитных карточек, что позволило ему украсть сотни тысяч долларов в 2004 и 2005 годах.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: