Сирия согласилась принять участие в переговорах с Москвой в целях решения кризиса в стране, о чем сообщило российское Министерство иностранных дел в понедельник, обращаясь к сирийской оппозиции с просьбой присоединиться к запланированным переговорам.

Однако старший член сирийского совета оппозиции сказал, что никакого приглашения из Москвы никто не получал, и что они откажутся, так или иначе.

«Мы получили положительный ответ от сирийских властей после нашего звонка», - сказало Министерство иностранных дел в заявлении на своем веб-сайте. «Мы надеемся, что сирийская оппозиция согласится на это в течение следующих нескольких дней, ставя интересы сирийских людей выше всех других проблем».

Предложение Москвы о переговорах может быть попыткой усилить ее аргументы против Западного проекта резолюции в Совете Безопасности, поддерживающего призыв Лиги арабских государств. Россия сказала, что отставка Асада не должна быть предварительным условием для сирийского мирного процесса. Она осталась одним из немногих союзников Асада и снабжала его оружием и боеприпасами во время протестов.

Москва неоднократно говорила, что противники Асада разделяют вину за кровопролитие. Она боится, что Западная резолюция может интерпретироваться достаточно широко, чтобы привести к военному вмешательству «ливийского стиля», которое, по словам России, она не позволит.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: