Газовая экспортный монополист России «Газпром» не будет оставлять свои планы осуществить строительство южного проекта газопровода, даже если он достигнет соглашения с Украиной, как сообщил глава отдела поставок Александр Медведев.

На продолжающихся переговорах о цене на газ Москва и Киев недавно обсуждали возможность создания совместного предприятия, чтобы управлять украинской газовой системой транспортировки, являющейся основным маршрутом транзита для российского природного газа в Европу.

«Даже если мы примем во внимание северный газопровод, то все равно нам будет его не хватать для осуществления необходимого объема газа в Европу, который составит приблизительно 15-20 млрд. куб. м.», - сказал Медведев репортерам.

Медведев также сказал, что южный газопровод может быть положен через север Италии вместо Австрии, которая активно поддерживает проект их западного конкурента «Nabucco», предназначенный, чтобы качать газ из Центральной Азии в Европу в обход России.

Южный газопровод будет транспортировать до 63 млрд. куб. м. газа в центральную и южную Европу, разносторонне развивая российские газовые маршруты далеко от стран транзита, таких как Украина.


Поделитесь в соцсетях: