Только Россия знает цель строительства южного трубопровода, как заявил посол по особым поручениям от Министра Соединенных Штатов Ричард Морнингстар в своей речи во время конференции, названной «Природный газ и энергетическое будущее Украины» в Киеве в четверг.

«Что касается так называемого южного газопровода, то только русские знают цель его строительства», - сказал Морнингстар.

По его мнению, выполнение проекта будет влиять на отношения России и Украины.

Как сообщалось в конце декабря 2011 года, президент «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что параметры южного газопровода будут зависеть от переговоров с Украиной, полагая, что Турция дала России свое согласие на прокладку южного газопровода вдоль Черного моря.

В то же самое время на вопрос о возможном уменьшении в проходной мощности южного газопровода, если соглашение с Украиной все-таки будет достигнуто при участии в ее газовой транспортной системе, Миллер сказал: «Южный газопровод уже готов к строительству, его объединенное технико-экономическое обоснование было одобрено, есть оффшорная секция и есть сухопутная секция. Его проходная мощность была одобрена на уровне 63 млрд. куб. м. газа ежегодно. Сам газопровод вовлекает строительство четырех нитей по 15.5 млрд. куб. м. каждая. В декабре 2015 года первая нить будет начата, и в будущем мы будем постепенно увеличивать проходную мощность до 63 млрд. куб. м. ежегодно».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: