Российские поставки газа в Болгарию, Словакию, Австрию, Венгрию, Польшу и Грецию достигли нормальных уровней на выходных, а поставки в Румынию, Германию и Италию продолжают повышаться, как сообщает пресс-секретарь Европейской комиссии Марлен Холзнер.

«Ситуация довольно важна как для Россия, так и для стран Европы, но в данный момент мы контролируем ситуацию», - сказал Министр экономического развития и транспорта Италии Коррадо Пассера.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отметил, что худшее уже позади.

«Ситуация с поставками газа в европейские страны еще не совсем исправлена, но мы делаем все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию», - сказал Куприянов.

Паоло Скарони, генеральный директор ведущей энергетической компании Италии «Eni» выразил мнение, что с поставками российского газа еще могут возникнуть трудности на этой неделе. Мы пока получаем на 25-30% газа меньше, чем требуется. Это происходит, поскольку потребление газа Италии достигло рекордного ежедневного в 440 млн. куб. м.

По словам итальянского газового оператора «Snam Rete Gas», страна не дополучила 29.6% законтрактованных объемов на прошлой неделе.

«У нас пока не будет никаких проблем до среды, но с четверга ожидается новую волна холодов, и мы не знаем, как «Газпром» будет реагировать на эту ситуацию», - добавил Скарони.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: