Российский премьер-министр Владимир Путин сказал в субботу, что «Газпром» должен прилагать больше усилий, чтобы гарантировать экспорт природного газа в Европу в необходимом объеме в связи с внезапным похолоданием.

Столкнувшись с неблагоприятными погодными условиями, некоторые государства-члены ЕС жаловались на этой неделе, что они получают меньше газа из России, чем ожидали, однако, «Газпром», который обеспечивает четверть газового импорта Европы, заявил, что он поставляет газа столько, сколько необходимо согласно текущим контрактам.

«Я прошу, чтобы Вы приложили усилие, чтобы удовлетворить потребности наших иностранных партнеров, учитывая, что высший приоритет наших энергетических компаний, включая «Газпром» - снабжение российских клиентов», - сказал Путин на встрече с заместителем премьер-министра Игорем Сечином и заместителями председателя «Газпрома» Александром Медведевым и Андреем Кругловым.

Круглов сообщил премьер-министру, что «Газпром» не может увеличить поставки газа в Европу.

По словам представительницы Европейской комиссии Марлин Холзнер, Россия со среды уменьшила поставки газа в девять европейских стран, а государства-члены ЕС, импортирующие газ от других поставщиков не испытывают сокращение поставок.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: