Российская газовая экспортная монополия «Газпром» сократила цены на газ для долгосрочных контрактов с европейскими энергетическими компаниями, чтобы привести их в соответствии с тенденциями на рынках, как заявил глава экспортного отдела «Газпрома» Александр Медведев во вторник.

«Происхождение основных принципов и условий существующих долгосрочных контрактов «Газпрома» достигло подписания и формализации в виде соглашений в конце 2011 и в начале 2012 года с некоторыми главными европейскими покупателями, предусматривая определенное регулирование цены российского природного газа, купленного в соответствии с этими контрактами», - сказал Медведев.

Более низкие цены на газ относятся к контрактам «Газпрома» с суэцкой фирмой GDF, немецкой «Wingas», словацкой «SPP», итальянской «Sinergie Italiane» и австрийской «Econgas».

«Этот шаг был предпринят, принимая во внимание тенденции на европейском газовом рынке и ситуации в экономике и энергетическом секторе некоторых европейских государств», - сказал Медведев.

Компании, для которых «Газпром» сократил цены на газ, не входят в список фирм, которые обратились в Арбитражный суд в Швеции. В ответ на арбитражные обращения некоторых европейских компаний «Газпром» сказал, что может достичь соглашения с некоторыми европейскими потребителями в связи с арбитражными разбирательствами с их стороны.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: