Приблизительно 60.000 полностью прозрачных урн для избирательных бюллетеней будут куплены российскими избирательными властями для президентских выборов 4 марта, как сообщили представители Избирательной комиссии в среду.

На прошлой неделе главное должностное лицо на выборах России Владимир Чуров предложил делать урны для избирательных бюллетеней полностью прозрачными, чтобы предотвратить излишнее наполнение избирательными бюллетенями. Российский премьер-министр Владимир Путин, лидер на выборах 2012 года, неоднократно выражал свою поддержку этому предложению.

«Будут куплены приблизительно 60.000 прозрачных урн для избирательных бюллетеней. Этими урнами смогут воспользоваться приблизительно 50 млн. избирателей», - сказал центральный заместитель председателя Избирательной комиссии Станислав Вавилов.

Один из официальных представителей кандидатов на выборах сказал, что прозрачные урны для избирательных бюллетеней будут установлены в кабинах для голосования во всех главных городах.

«Сегодня мы пошлем телеграммы во все российские области с инструкциями того, где и как они должны быть установлены», - сказал он.

Однако не все оппозиционеры поддержали такой шаг, мотивируя тем, что это не спасет от возможных фальсификаций.


Поделитесь в соцсетях: