Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Государственную Думу проект закона о внесении изменений, касающихся формирования нижней палаты парламента.

В среду на совещании с руководителями зарегистрированных партий президент России заявил, что намерен представить проект закона о парламентских выборах в Государственную Думу.

В соответствии с предложениями президента в России будут созданы 225 избирательных округов. Ранее сообщалось, что эти районы должны были быть утверждены Центральной Избирательной Комиссией.

Ранее в своем выступлении перед Федеральным Собранием Медведев предложил ввести пропорциональное представительство для 225 округов в Думу «для налаживания контактов между депутатами и избирателями». В настоящее время некоторые регионы не имеют ни одного представителя в парламенте, и внедрение этих округов позволит «каждой территории иметь свои прямые представительства в парламенте».

Первый законопроект Медведева дает россиянам право выбирать глав своих регионов непосредственно на срок до пяти лет, а политические партии смогут выдвигать своих кандидатов на пост губернаторов. Другой законопроект упрощает порядок регистрации политических партий. Третий законопроект снижает количество подписей, необходимых для участия в выборах для непарламентских партий и независимых кандидатов.

Госдума рассмотрит все эти три инициативы на внеочередном собрании 28 февраля. Не парламентские партии также примут участие в заседании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: