«Россия без Путина!» – такой лозунг можно было услышать в Москве на Болотной площади. Его скандировали в непосредственной близости от Кремля тысячи демонстрантов, которые собрались на самый большой демократический митинг, когда либо проходивший за весь период нахождения Владимира Путина у власти с 2000 года. МВД сообщило о двадцати тысячах участников, в то время как организаторы утверждают что количество людей было намного выше.

По всей России – от Владивостока до Калининграда россияне выражали свой протест против «наглого мошенничества». Именно так они назвали результаты состоявшихся в прошлое воскресенье парламентских выборов.

Российская оппозиция не признает результатов голосования и требует наряду с проведением новых выборов выпустить политических заключенных. В течение прошедшей недели российская полиция жестко реагировала на протесты – в Москве были задержаны сотни участников.

В прошедшую субботу по всей стране было задержано около ста человек. По завершению московского митинга его участники, повернувшись лицом к выстроившимся вокруг них рядам полицейских скандировали: «Полиция с народом!». Правительственные телеканалы были вынуждены отреагировать на происходящее в стране – после того, как на протяжении недели они замалчивали происходящие по всей стране протесты, были освещены митинги и российские телезрители увидели тысячи людей, которые собираются на площади в Москве, толпы людей собирались на набережной и стояли на мосту.

Алексей Венедиктов, главный редактор «Эхо Москвы», считает что в данный момент собирается новое поколение, то, которое голосовало за Путина. Они убедились в том, что их голоса были украдены и теперь они требуют ответа от системы.

Чтобы удержать как можно дальше от митинга российскую молодежь, в школах Москвы неожиданно суббота была объявлена учебным днем, когда старшеклассники должны были писать контрольную работу. По странному стечению обстоятельств контрольная начиналась в момент начала митинга. Геннадий Онищенко, главный санитарный врач, предупредил о том, что инфекционные заболевания наиболее быстро распространяются в местах массового скопления людей. Министерство обороны сообщило, что во время слежки за участниками митинга, в толпе будут выявляться уклоняющиеся от призыва в армию

Самый харизматичный оппозиционный лидер, Алексей Навальный, отбывает наказание в пятнадцать суток, он его получил по решению суда. Навальный вместе с товарищами, оказавшимися за решеткой, выразили солидарность с митингующими, стуча в двери своих камер и скандируя лозунги.


Поделитесь в соцсетях: