Десятки тысяч людей несмотря на сильный мороз находятся на двух главных митингах в центре Москвы, в то время как давление между чемпионами политической либерализации и сторонниками премьер-министра Владимира Путина продолжает разворачиваться.

Демонстранты требуют справедливые выборы 4 марта. Они также обращаются с просьбой «не отдавать свои голоса за Путина».

Митинг оппозиции отмечен аналитиками как лакмусовый тест способности протестующих поддержать импульс после двух более ранних протестов против предполагаемого мошенничества на парламентских выборах в декабре.

«Мы подготовлены к долгой жесткой борьбе», - выступил организатор и оппозиционер Борис Немцов накануне митинга. «Один мирный марш не сможет изменить страну».

Приблизительно 30000 подписались в социальных сетях, чтобы посетить демонстрацию. Протесты должны включать марш через центр Москвы и митинг на Москве-реке у Кремля. Два предыдущих митинга собрали около 100000 человек.

Протестующие начали собираться у станции метро «Октябрьская» в 12:00 по местному времени, когда температура в Москве стояла на отметке -22С.

Организация марша в субботу имеет причастность Лиги Избирателей, недавно созданной общественной группы, которая заявляет о своей непричастности к политике и возглавляется популярными фигурами, такими как писатель Борис Акунин, телевизионный журналист Леонид Парфенов и рок-музыкант Юрий Шевчук.

Демонстрации были разрешены администрацией города. Московская полиция сообщает, что они привлекли около 9000 сотрудников в целях поддержания порядка в столице.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: