Алексей Навальный, ключевая фигура на митингах после спорных парламентских выборов России, покинул тюрьму в Москве, обещая новые протесты. После 15 дней заключения за стычки с полицией блоггер был освобожден рано утром.

Говоря с репортерами, он сообщил, что «экстраординарные усилия» будут снова приложены, чтобы продолжить акции протеста. Опрос протестующих на повторные демонстрации в связи с «фальсифицированными» выборами показал их готовность продолжать борьбу.

Правящая партия России премьер-министра Владимира Путина Единая Россия выиграла на выборах, но активисты идентифицировали случаи наполнения избирательных урн фальшивыми бюллетенями и использовали социальные СМИ, чтобы сообщить о них по все стране.

Спустя дни после того, как Навальный был задержан 6 декабря, Москва увидела свой самый большой антиправительственный протест за последние десятилетия. Новый массовый протест против подтасовки результатов голосования запланирован на субботу.

«Я ничего не боюсь, а эти 15 дней убедили меня, что мне нечего бояться», - сказал Навальный. «Пусть лучше они бояться. Партия жуликов и воров выдвигает своего главного жулика и вора на пост президента. Мы должны голосовать и бороться против него».


Поделитесь в соцсетях: