Работа по спасению десятков белых китов, попавшихся в ловушку во льду недалеко от дальневосточного полуострова Чукотка, была приостановлена из-за сложных погодных условий, как сообщил сегодня представитель спасательных служб.

Киты были пойманы в ловушку во льду и пробыли там в течение, по крайней мере, двух недель. Отверстия во льду позволяют им легко дышать, но их жизни все еще в опасности, так как еда в участке моря, отдаленного от открытых вод на 25 км ограничена.

Спасательный рейд по освобождению животных начался в пятницу, после того, как охотники, работающие в Беринговом море, сообщили, что они видели приблизительно 100 китов, попавших в ловушку во льду 13 декабря.

Спасатели, которые были не в состоянии пробиться через лед, направились в порт Петропавловск-Камчатский для заправки топливом. Если погода и ледовая обстановка в области улучшатся, то работа по спасению китов сразу же продолжится.

Эксперты из Исследовательского центра Рыболовства Чукотки сказали, что еды в этом районе достаточно, чтобы поддержать китов, по крайней мере, до января.

Киты в состоянии сломать ледяной слой до 10 сантиметров своими головами, чтобы пробраться к воздуху.


Поделитесь в соцсетях: