Российское судно «Колесница», перевозящее груз боеприпасов, достигло Сирии, будучи временно остановленным во время заправки топливом на Кипре.

Источник на Кипре, где судно сделало незапланированную остановку для того, чтобы заправиться горючим поздно вечером во вторник, сказал, что судно дало письменные гарантии властям, что его пунктом предназначения будет не Сирия, а Турция.

«На борту судна было четыре контейнера с боеприпасами», - заявил кипрский чиновник Агентству Рейтер.

Россия на протяжении длительного периода времени была главным поставщиком оружия в Сирию, где президент Башар Аль-Ассад пытается сокрушить 10-месячную волну беспорядков, применяя вооруженные силы, что вызывает международный протест и санкции со стороны Запада и арабских стран против Дамаска, к которым Москва отказалась присоединиться.

В России источник, находящейся в Санкт-Петербурге в фирме, которой принадлежит судно, сообщил, что «Колесница» достигла Сирии, но отказалась комментировать заявления о том, что судно перевозило груз от государственного экспортера оружия России «Рособоронэкспорт».

«Судно перевозило опасный груз», - сообщил источник в фирме Westberg Ltd. по телефону при условии сохранения анонимности. «11-ого января оно достигло Сирии».

Представитель компании «Рособоронэкспорт» Вячеслав Давиденко сказал в пятницу, что экспортер оружия не будет ни подтверждать, ни отрицать это заявление. «Мы не комментируем, куда идут наши поставки, когда они покидают порт и каким именно путем».

Турецкий официальный представитель министерства иностранных дел в пятницу подтвердил, что судно достигло Сирии.

Россия отказалась от эмбарго на поставки оружия и неоднократно обещала поддержать контракты на поставку оружия с Дамаском, одним из его главных клиентов, несмотря на увеличение международного давления.


Поделитесь в соцсетях: