Американский ледокол береговой охраны помогает российскому танкеру, перевозящему весьма необходимое топливо для замерзшего на Аляске города Ном, пробраться через замерзшее море.

113-метровое судно, перевозящее более 5-ти млн. литров топлива, как намечают, прибудет на Аляску в понедельник или во вторник. Ему осталось пройти менее 300 км.

Город численностью приблизительно 3500 человек, расположенный на западной береговой линии Аляски обычно получает топливо баржами. Но он не смог получить топливную поставку перед началом зимы из-за массивного шторма и его запаса находятся на исходе.

Российский танкер натолкнулся на лед толщиной приблизительно 30 см очень рано в пятницу около острова Нунивака, большого острова в восточном Беринговом море.

В настоящее время танкер сопровождается судном «Healy», единственным функционирующим ледоколом береговой охраны, имеющим специальный дизайн с укрепленным корпусом для передвижения сквозь лед. Так как в связи с большой ледовой активностью маршрут пришлось изменить, то доставка может занять на несколько дней больше.

Если миссия будет успешна, то это будет впервые, когда нефтепродукты были доставлены морским путем на Аляску зимой.


Поделитесь в соцсетях: