Ледокол Южной Кореи «Aaron» сегодня утром начал тянуть несчастный российский траулер «Спарта» из ледяной ловушки в Антарктике, как сообщил Андрей Поломара, глава компании, которой принадлежит «Спарта».

«Спарта» с командой из 32 человек послала сигнал бедствия рано утром 16 декабря после того, как ее корпус получил пробоину в 1.5 м. на 1.3 м. ниже ватерлинии вследствие столкновения с подводным айсбергом. После этого она начала набирать воду и накренилась. Инцидент произошел около Антарктического шельфового ледника. Корабль накренился на 13 градусов, и команда несколько дней неустанно боролась, чтобы остановить течь. Работы по удержанию судна на плаву были облегчены новозеландским самолетом Воздушных сил, который скинул им на парашютах насос, трубы и топливо.

«Aaron» будет тянуть «Спарту» приблизительно 160 км. Маршрут, как ожидают, займет от 12 до 24 часов в зависимости от погоды и ледового присутствия в районе.

После этого Спарта направится в порт Литтелтон в Новой Зеландии для ремонта и оказания медицинской помощи экипажу. Всего судно должно будет покрыть расстояние приблизительно в 3700 км.


Поделитесь в соцсетях: