В Томской области депутаты разработали интересный, с точки зрения социологов, законопроект, который предусматривает обложение штрафными санкциями людей, дети которых разгуливают по улице в нетрезвом виде.

Таким образом, за употребляющих алкоголь граждан РФ, младше 18 лет будут нести материальную ответственность их родители.

Такая мера, по мнению депутатов, должна спровоцировать людей, у которых есть дети к более тщательному и правильному воспитанию своих отпрысков.

Известно, что в РФ уже действует закон, который предусматривает обложение штрафом людей, разгуливающих в общественных местах в нетрезвом виде, но эта мера применима, только если человек, в состоянии алкогольного опьянения оскорбляет и унижает нравственное достоинство других людей. По мнению депутатов, такое нарушение практически невозможно доказать, поэтому большинство нарушителей избегают наказания.

Законопроект уже отправлен на рассмотрение в Госдуму. Штрафные санкции, предусматриваемые новым законом, находятся в рамках 300-500 рублей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: