Советник по правам человека в Кремле Михаил Федотов заявил, что он будет призывать президента России Владимира Путина наложить вето на новый законопроект, который предусматривает увеличение штрафов за организацию и участие в общественных протестах.

Новый законопроект был предложен на рассмотрение доминирующей партией «Единая Россия», чтобы попытаться подавить протесты, направленные против Путина. Он предполагает повышение штрафов до 1,5 млн. рублей для организаторов протеста и 1 млн. рублей для демонстрантов за нарушение общественного порядка во время санкционированных правительством митингов.

Он принят в первом из трех чтений 22 мая, несмотря на то, что все другие партии 450-местной нижней палаты парламента были против. 207 депутатов одели в парламенте белые ленты в качестве символа протеста против нового законопроекта.

«Если этот закон будет одобрен в его нынешнем виде обеими палатами парламента, то совет будет просить президента наложить на него вето», - сказал Михаил Федотов.

Путин поддержал законопроект, но призывал к диалогу с оппонентами закона в ответ на просьбу Федотова пересмотреть его, так как его нечеткая формулировка может привести к последующим злоупотреблениям.

«Мы должны защитить людей от некоторых видов экстремального и радикального проявления в нашем обществе. Государство и общество имеют право защищать себя», - сказал Путин на встрече, которая включала депутатов от «Единой России».

Существующие на данный момент штрафы 1.000-300.000 рублей за нарушения общественного порядка во время санкционированных правительством митингов являются во многом просто символическими.

Федотов заявил, что законопроект должен быть конкретизирован в деталях, подробно описывая, что является преступлением, наказываемым штрафом.

«Этот закон еще далек от принятия обеими палатами парламента. Он должен быть переписан практически полностью, почти на 90%», - заявил Федотов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: