Фракция ЛДПР планирует ужесточить наказание для нетрезвых автомобилистов, которые спровоцировали аварии со смертельным исходом.

Сейчас в России пьяному водителю при ДТП с трагичным исходом «светит» семь лет тюремного заключения, если погиб один человек, и девять – если жертв больше. Либерал-демократы предлагают увеличить срок лишения свободы до девяти и пятнадцати соответственно.

Вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев и заместитель руководителя фракции Ярослав Нилов уже направили законопроект в Верховный Суд и правительству. При положительных отзывах его внесут на рассмотрение Государственной Думы.

По данным ГИБДД, в 2011 году на территории России по вине безответственных водителей в состоянии алкогольного опьянения произошло больше 12-ти тысяч ДТП, погибло более двух тысяч человек, еще 18 тысяч получили ранения.

Читайте также: Пьяных маршрутчиков больше не будет

По словам депутатов, официально учитывают только те случае, когда пострадавший умер в течении семи дней после ДТП. Так что в реальности количество погибших может быть намного больше. К тому же, неизвестно, как авария скажется на последующей жизни - к примеру, незначительная травма впоследствии может привести к головным болям, и невозможно доказать, что это результат аварии. Поэтому и необходимо ужесточить меры наказания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: