Новый законопроект предусматривает уголовное наказание сроком до двух лет за употребление наркотиков.

В среднем от 30000 до 40000 россиян умирают каждый год от связанных с наркотиками болезней. В России около 5 млн. людей употребляют наркотики, в основном это дешевый героин из Афганистана. Употребление наркотиков также является причиной около 57% из 62000 зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России в 2011 году.

В прошлом году Федеральная служба России по контролю за наркотиками предложила ввести уголовное наказание за "регулярное употребление наркотиков". Тюремный срок или общественные работы на период до двух лет предусмотрены при повторной поимке в течение года. В первый раз задержанные смогут отделаться штрафом.

В соответствии с действующим законодательством, употребление наркотиков в России не является уголовным преступлением. Правонарушение наказывается штрафом в размере от 4000 до 5000 рублей или административным арестом до 15 суток.

Законопроект может быть вынесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента России в ближайшем будущем. Если он будет принят, то это будет означать возврат к советской практике, когда наркоманов штрафовали при поимке в первый раз и сажали в тюрьму во второй. Максимальное наказание тогда составляло семь лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: