Требования Запада о том, что Москва должна убедить президента Сирии Башара аль-Ассада уйти в отставку являются нереальными, как заявил сегодня Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы неоднократно слышали заявления о том, что ключ к урегулированию сирийского конфликта лежит в Москве», - сказал он на пресс-конференции. «Запад говорят, что мы должны убедить Ассада уйти в отставку по собственному желанию. Это просто нереально. Он не выйдет не потому, что мы якобы поддерживаем его, а потому что за ним стоит значительная часть населения Сирии».

По словам Лаврова, конфликт в Сирии «приобретает религиозную направленность» и силы «Аль-Каиды» проявляют все большую активность на ее территории.

«Мы очень обеспокоены ситуацией в Сирии, которая становится все более и более сложной, а конфликт приобретает межконфессиональное измерение», - сказал Лавров на пресс-конференции перед переговорами с послом ООН в Сирии Кофи Аннаном, который прибыл в Москву. «Мы также обеспокоены тем, что так называемая третья сила, которая представлена «Аль-Каидой», стала активной в этой стране».

Однако Лавров заявил, что Россия примет техническое продление миссии ООН по наблюдению в Сирии и готова пойти на встречу некоторым пунктам новой резолюции.

«Мы готовы принять так называемое техническое расширение, резолюцию, которая не будет содержать каких-либо неприемлемых санкций и угроз», - сказал министр.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: