Западные дипломаты сказали, что новый российский проект резолюции о насилии в Сирии, врученный Совету безопасности ООН в понедельник, был запутывающим и не давал ясно понять, примет ли Москва жесткие санкции, потребованные Западом.

Они сказали, что эксперты в количестве 15 членов совета встретятся во вторник, чтобы обсудить российский текст, смесь конкурирующих предложений по формулировке. Это уже третья версия, которую Москва представила в прошлом месяце.

Члены совета были разделены в течение многих месяцев касательно восстания против сирийского президента Башара Аль-Ассада. Страны Запада стремятся к сильному осуждению кровавого применения суровых мер правительства, но Россия стремится оградить ее союзника от посягательств Запада.

Западные страны обвинили Россию в провале попытки провести переговоры, чтобы Дамаск мог выиграть время. Россия, со своей стороны, сказала, что хочет избежать любой резолюции, которая могла бы проложить путь Западному вмешательству в Сирию, как это произошло в Ливии.

Текст резолюции состоял из 10-ти страниц по сравнению с двумя страницами последнего проекта резолюции России 23 декабря, но теперь она включает последовательность альтернативных параграфов, предложенных европейскими странами без знака, что Россия приняла их.

Один параграф, например, требует, чтобы сирийское правительство «немедленно положило конец нападениям на тех, кто осуществляют их права на свободу выражения, мирного собрания». Проект приписывает формулировку Франции и Португалии, не давая ясно понять, согласна ли Москва.

Другие параграфы повторяют более ранние российские требовании прекращения насилия всеми сторонами, поддержки мирной инициативы Лигой арабских государств, которая послала контролирующую миссию в Сирию и убеждение Дамаска выполнить обещанные реформы.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: