Полиция в России произвела около 550 арестов после начала протестов против избрания Владимира Путина на пост президента. Протесты возглавил Алексей Навальный.

Было задержано 300 человек в центре Санкт-Петербурга из толпы численностью около 800 протестующих. Еще 250 были задержаны в Москве, в том числе и сам Навальный, который впоследствии был освобожден.

Иностранные государства приняли победу Путина в воскресенье, но наблюдатели считают, что результаты голосования были искажены в его пользу.

Навальный, юрист и организатор блога о коррупции в России, говорит в Твиттере, что его обвиняют в административном правонарушении.

Он сказал, что ему было разрешено встретиться со своим адвокатом, а через несколько часов его освободили.

Ранее Навальный и его коллега лидер Сергей Удальцов направили толпу численностью от 14000 и 20000 человек на Пушкинскую площадь в Москве. Навальный заявил, что «жулики и воры» правят Россией, и только они, участники акции, могут остановить их.

На фоне заявлений о широкомасштабном мошенничестве на президентских выборах в воскресенье, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала Россию провести тщательное расследование.

«Смысл выборов в том, что результат должен быть неопределенным», - сказал Тонин Пицула, координатор миссии ОБСЕ. «Что касается выборов в России, то здесь не было злоупотребления государственными ресурсами в целях обеспечения преимущества, и конечный победитель этих выборов не вызывал сомнений».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: