Служащему полиции по охране общественного порядка в Санкт-Петербурге дали три с половиной года условного приговора за то, что он избил протестующего на антиправительственном митинге в прошлом году. Это достаточно редкий случай, когда представители полиции получают наказание за жестокость.

Вадим Бойко назвал протестующих на митинге 31 июля 2010 года «хорьками» и спросил: «Кто хочет получить еще больше?», когда избил активиста по голове своей дубинкой.

Видеоматериалы этого инцидента вирусным путем «гуляли» по Интернету. Государственные обвинители попросили у суда приговора о заключении в тюрьму сроком на четыре года. Бойко в свою очередь утверждает, что обвинения против него сфабрикованы.

Полиция была более снисходительной за прошлые две недели, в то время как протесты после выборов продолжаются по всей России. Некоторые полицейские на недавних митингах в Москве, как сообщали, присоединились к скандирующим протестующим.

Правящая партия Единая Россия победила на выборах 4 декабря среди широко распространенных утверждений о наполнении избирательных урн фальшивыми бюллетенями в ее пользу.


Поделитесь в соцсетях: