Полиция разогнала сегодня антипутинскую акцию протеста в Москве, проведя многочисленные аресты после того, как сотни демонстрантов прорвались через заграждения, созданное полицией в попытке дойти до кремлевских стен.

«Фашисты!», - кричали протестующие. «Вы нарушаете закон!»

В ходе стычки несколько офицеров полиции были ранены после того, как протестующие начали бросать в полицейских бутылки и камни.

Лидер протеста Сергей Удальцов был в числе задержанных. Известный блоггер и борец с коррупцией Алексей Навальный также был арестован.

Насилие вспыхнуло после того, как Удальцов призвал вместо обычной «сидячей» забастовки идти прямо к Кремлю, чтобы потребовать аннулирования результатов президентских выборов.

Оппозиция и корреспонденты на месте сообщили, что численность толпы достигала 50.000. Удальцов в "Твиттере" заявил, что на митинге было «не менее 100000» человек. Однако представители полиции утверждают, что в митинге приняло участие не более 8000 человек, и что Удальцов «пробыл на солнце слишком долго».

Протестующие, как и на предыдущих подобных акциях, являлись членами организаций широкого спектра политических взглядов - от коммунистов и анархистов до либеральных реформаторов и националистов.

Около 3000 людей также скооперировались в социальных сетях, чтобы провести незаконное шествие в сторону Кремля сегодня поздно вечером.

Веб-сайты некоторых независимых СМИ подверглись хакерским атакам во время организации шествия.

Сторонники Путина собрались на другом конце города в рамках отдельного митинга. По словам организаторов около 50.000 человек приняли в нем участие.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: