Видный российский лидер оппозиции Борис Немцов, говорит, что Кремль стоит за публикацией частных телефонных звонков, в которых он оскорблял других активистов оппозиции.

Сайт новостей, приближенный к правительственным источникам, опубликовал записи Немцова, предположительно называющего активистов «хомяками» и «испуганными пингвинами». Немцов утверждает, что прослушивание и запись телефонных разговоров были сделаны незаконно. Однако впоследствии он принес извинения за определенные замечания. «Я приношу извинения всем, кто был затронут и оскорблен в моих частных телефонных разговорах», - написал он в своем блоге на веб-сайте «Эхо Москвы».

Но Немцов, старый либеральный политический деятель, также обвинял премьер-министра Владимира Путина и начальника кремлевского штаба Владислава Суркова в «провокациях». Он сказал, что Путин и Сурков стремились разрушить встречу оппозиции, запланированную на 24 декабря.

«Они нагло нарушают мое право согласно конституции, а также права моих собеседников на частные телефонные беседы», - сказал он, обвиняя их в «преступной деятельности».

В начале месяца Немцов был среди 250 протестующих, арестованных во время протестов в Москве в связи с предполагаемым мошенничеством на парламентских выборах.


Поделитесь в соцсетях: