Главным требованием на запланированном митинге оппозиции в Москве 4 февраля должна стать регистрация российского либерального лидера Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты, о чем сообщил Владимир Милов, лидер оппозиции.

Российская Центральная Избирательная комиссия лишила законной силы более 20% подписей Явлинского, собранных в поддержку его кандидатуры для президентских выборов 4 марта после первой же проверки. Его общее количество подписей теперь ниже двух миллионов, требуемых законом, и его заявление о регистрации должно быть отклонено.

«Я уверен, что требование о регистрации Явлинского должно быть главным требованием 4 февраля. Пока еще не слишком поздно достичь этого», - написал Милов в Twitter.

Другой старый лидер оппозиции Борис Немцов выразил мнение, что не число подписей виновато в отклонении кандидатуры Явлинского.

«Заранее было ясно, что президентские выборы будут несправедливыми. Действующие постановления не позволяют оппозиции принимать участие в них. Мы должны будем бороться за справедливые выборы после этих сфальсифицированных выборов», - заявил Немцов.

Он сказал, что премьер-министр Владимир Путин «лично решает, кто будет участвовать в выборах» и «чем меньше кандидатов, будет, тем больше шанс на победу в первом же раунде».

Российская Центральная Избирательная комиссия, также, вероятно, исключит и губернатора Иркутска Дмитрия Мезенцева из президентской гонки. Осуществление выборки подписей, которые он собрал, показало, что более 5% недействительны, что является правовым ограничением.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: