Бывший политический тайный лидер Кремля Владислав Сурков будет ответственен за российскую программу Glonass, как заявил премьер-министр Владимир Путин в пятницу.

Сурков, которому исполнилось 47 лет, был назначен заместителем премьер-министра по особым делам Кремля. Это назначение является частью его «портфеля модернизации» в правительстве, включая образование, науку и здравоохранение.

«Я хотел бы, чтобы вы взяли такие высокотехнологичные проекты как Glonass, расширяя и модернизируя работу в этом направлении, а также в образовании, науке и здравоохранении», - сказал Путин Суркову, инструктируя его для «развития этого сектора, чтобы сделать его более современным и инновационным».

Glonass - ответ России на американскую Систему глобального позиционирования (GPS), который разработан и для военного и для гражданского использования.

Перестановка Суркова широко рассматривалась как «лакомый» кусок для сил оппозиции, которые обвинили его в том, что он способствует введению более строгих средств контроля над государственными СМИ и подавлением политических групп оппозиции и активистов в течение двух сроков полномочий Путина на должности президента.


Поделитесь в соцсетях: