Россия увеличила требования к НАТО в плане отчета и ответа о ряде смертей среди гражданского населения после воздушных ударов, которые привели к свержению и убийству Муаммара Каддафи.

Военная кампания, организованная Великобританией, Францией и Соединенными Штатами разделила часть стран на союзников Совета Безопасности ООН и его противников, обвиняющих Совет в неосмотрительных действиях, приведших к гибели представителей гражданского населения Сирии.

Посланник России в ООН Виталий Чуркин сказал, что будет говорить с Советом Безопасности ООН на этой неделе об оценках, данных высказыванию газеты New York Times, что воздушные нападения НАТО в этом году убили по предварительным подсчетам от 40 до 70 гражданских лиц в Ливии.

«Мы надеемся, что НАТО собирается повторно рассмотреть эту проблему и действительно собирается изучить этот вопрос», - сказал Чуркин репортерам.

Лидеры НАТО сказали, что, в то время как они сожалеют о любых гражданских смертельных случаях, у них нет никаких официальных чисел и прямых доказательств жертв этой воздушной кампании, которая началась после того, как Совет Безопасности ООН передал резолюции о санкциях разрешения на ее проведение в феврале и марте этого года против режима Каддафи.


Поделитесь в соцсетях: