Вето России на резолюцию Совета безопасности распространяется за рамки простой защиты близкого союзника и покупателя оружия. Аналитиками это рассматривается как Западный крестовый поход, использующий Организацию Объединенных Наций, чтобы свергнуть недружелюбные режимы.

То же самое касается и Китая, который последовал за лидерством России и присоединился к Москве в ее втором двойном вето, чтобы «завалить» европейско-арабский проект резолюции, который должен был утвердить план Лиги арабских государств относительно снятия полномочий с сирийского президента Башара Аль-Ассада.

Этот шаг России, как считают многие аналитики и дипломаты, был дипломатическим контрнаступлением, отвечающим на необычно активный период Совета Безопасности в прошлом году. В прошлом году группа из 15-ти стран дважды приняла резолюции, разрешающие «все необходимые меры» - дипломатический кодекс для групп войск в Ливии и Кот-д'Ивуаре.

В обоих случаях санкционированное ООН вмешательство привело к изгнанию лидеров стран. Муаммар Каддафи Ливии был убит мятежниками, которые свергли его во время шестимесячной гражданской войны, а Лорент Гбагбо Кот-д'Ивуара находится теперь тюрьме.

Россия и Китай не стояли на пути ООН в Кот-д'Ивуаре или Ливии, гражданская война которой была изначально самой кровавой из прошлогодних восстаний Арабской Весны.

В то время как Западные правительства и правозащитные организации приветствовали осуществление понятия «обязанности защитить» гражданские лица, Москва и Пекин не скрывали их презрение к идее, которую они приравнивают к нарушению суверенитета государств, которые ООН должна защищать.

В случае Ливии Москва была приведена в бешенство решением Франции и других стран наложить эмбарго на поставки оружия в Сирию, в то время как НАТО, казалось, оказывало решающую воздушную поддержку для наступлений повстанцев против сил Каддафи.

Россия обвинила Соединенные Штаты и их европейских союзников в обмане членов Совета Безопасности и использование мандата по защите гражданских лиц как прикрытие для того, чтобы оказать поддержку ливийским мятежникам и выгнать Каддафи. Это было «изменение режима».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: