Китай и Россия повторили свою оппозицию использованию силы, чтобы решить кризис в Сирии, где возрастающая волна насилия продолжает убивать гражданских лиц каждый день, которые выступают против режима президента Башара Аль-Ассада.

Арабские и Западные государства убеждали Совет безопасности ООН во вторник в необходимости принятия резолюции, призывающей Асада уйти с поста президента.

Соединенные Штаты твердо и решительно поддержали просьбу Лиги арабских государств и Катара в «быстрых и решительных действиях».

«Китай твердо настроен против использования силы, чтобы решить сирийскую проблему и решительно выступает против стремления к принудительному изменению режима в Сирии, поскольку это нарушает договор ООН и основные нормы, контролирующие практику международных отношений», - заявил китайский посол в ООН во время своей речи перед Советом Безопасности.

Российский Министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что Россия не будет поддерживать действия, которые другие страны хотят наложить на Сирию и избежит выбора той или иной стороны во внутреннем конфликте.

«Международное сообщество, к сожалению, стало на путь, подобный ситуации, произошедшей в прошлом году в Ливии, но мы никогда не будем позволять Совету Безопасности разрешать что-либо подобное тому, что произошло в Ливии», - сказал Лавров. «Да, мы осуждаем использование силы правительственными войсками против гражданских лиц, но мы можем осудить так же самое и действия вооруженных экстремистских групп, которые нападают на правительственные учреждения, на отделения полиции и терроризируют людей, не пуская их на рабочие места, больницы, магазины и т. д.».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: