Правительство России рассматривает возможность создания специальной службы кибер-безопасности, ответственной за защиту системы информации вооруженных сил. Об этом заявил сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Мы в настоящее время обсуждаем вопрос о создании службы кибер-безопасности», - сказал Рогозин, который несет ответственность за военно-промышленный комплекс России. «Она будет заниматься обеспечением безопасности информационных каналов вооруженных сил, а также контролем инфраструктуры в целом».

Рогозин заявил, что Россия пошла по стопам США и НАТО, направляя свои усилия на предотвращение растущей угрозы кибер-атак на жизненно важных военных сетях связи.

НАТО была одной из первых, кто объявил о создании кибер-защиты в ответ на кибер-атаки против Эстонии в 2007 году.

В мае 2008 года семь стран НАТО подписали документы об официальном создании совместной кибер-защиты и Центра повышения квалификации в Таллине, Эстония.

8 июня 2011 года министры обороны стран НАТО приняли новую политику кибернетической обороны. Новая политика направлена на предотвращение кибер-атак и повышения устойчивости. Политика разъясняет политические и оперативные механизмы реагирования НАТО на кибер-атаки и интегрирует системы кибер-защиты в процесс планирования обороны НАТО.

Рогозин также подтвердил, что правительство подготовило законопроект о создании нового военно-исследовательского агентства, наподобие Фонда перспективных оборонных исследований в Соединенных Штатах, и представит его на рассмотрение парламента в ближайшее время.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: