Совет Безопасности ООН должен достичь согласия по мирному разрешению конфликта в Сирии, как заявил посол России в ООН Виталий Чуркин.

«Мы полагаем, что согласие членов Совета Безопасности касательно конфликта в Сирии не только необходимо, но и возможно», - сказал Чуркин на встрече Совета Безопасности ООН, в ходе обсуждения нового проекта резолюции по Сирии.

Российский посол сказал, что Совет не имеет права диктовать методы регулирования внутренней политики любой страны, поскольку у него нет «никаких полномочий для этого».

«Мы отклоняем любые подходы и санкции Совета Безопасности, для усиления конфликта вследствие возможного иностранного военного вмешательства», - заявил дипломат.

В ответ на это Хиллари Клинтон сказала: «Я знаю, что некоторые участники здесь могут быть обеспокоены, что Совет Безопасности может устроить повторения ситуации в Ливии. Однако сирийский конфликт - уникальная ситуация, которая требует собственного подхода, разработанного под определенные обстоятельства, происходящие там. И то, что предложила Лига арабских государств - это путь для политического перехода от конфликта к мирному урегулированию, который позволил бы сохранить единство Сирии».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: