Президент Дмитрий Медведев подтвердил назначение Антона Силуанова на пост министра финансов. Это знак, который некоторые аналитики рассматривают, как то, что профессиональный экономист останется в Кабинете и после мартовских президентских выборов и что прежний министр Алексей Кудрин уже не вернется к должности.

Силуанова назвали предполагаемой кандидатурой, после того Кудрин ушел в связи с общественной размолвкой с Медведевым в сентябре этого года. Кудрин, казалось, неохотно прокомментировал это решение: «Об Антоне Силуанове я могу сказать только то, что это профессионал своего дела, который знает все механизмы и рычаги работы и имеет много опыта, поэтому он будет хорошим министром», - сказал он в своем интервью СМИ.

Этот шаг может также являться признаком последующего увеличения расходов, поскольку правительство отойдет от эры строгого финансового консерватизма, которая характеризовала 11-летний период работы Кудрина в министерстве.

Силуанов стал представителем министра финансов в 2005 году и был ответственен за политику областного бюджета. Но он в значительной степени не проверен на политической арене, и аналитики рассматривают его как неизвестное в этом плане лицо.


Поделитесь в соцсетях: