Не отступая от своих обвинений, что парламентские выборы их страны были подстроены, тысячи российских протестующих запланировали массивную демонстрацию на эту субботу. Самый большой митинг будет проведен в Москве, но протесты также намечены и в десятках городов по всей стране. Протестующие требуют аннулирование результатов и проведения нового голосования.

Партия Единая Россия, премьер-министра Владимира Путина, понесла большие потери, но сохранила свое парламентское большинство.

Должностные лица на выборах в пятницу огласили официальные результаты: 238 мест для Единой России, 92 места для коммунистов, 64 места для партии Справедливая Россия; и 56 мест для либеральных демократов.

Однако протестующие заявляют, что эти результаты нечестны. Сотни протестующих были арестованы во время демонстраций ранее на этой неделе. Московские городские власти согласились позволить демонстраторам провести организованный митинг численностью 30000 человек, но, по словам представителей протестующих они планируют собрать на несколько десятков тысяч больше.

Организаторы митинга ожидают большое сопротивление со стороны полиции.«Я полагаю, что это будет мирный митинг, несмотря на его масштабы»,- сказал Борис Немцов, бывший заместитель премьер-министра и ведущий оппозиционер.

Он был среди арестованных во вторник и удерживался в течение нескольких часов. «Это первый случай, где оппозиция так хорошо объединена. Это само по себе является большой новостью и редкостью для России, потому что, главным образом, в России оппозиция всегда расколота», - добавил он.

Немцов полагает, что единство означает, что общественные протесты теперь будут неподвижной частью расстановки политических сил России как кампании Путина, чтобы стать президентом снова в начале следующего года.


Поделитесь в соцсетях: