Москва все еще видит две проблемы «первостепенной важности» в резолюции ООН, о чем заявил сегодня Министр иностранных дел России после попыток Запада препятствовать российскому вето в Совете Безопасности.

Сергей Лавров отметил, что резолюция выдвигает слишком мало требований для вооруженных групп противостоящих режиму президента Башара Аль-Ассада. Он также говорил о том, что Москва остается озабочена результативностью национального диалога между политическими силами в Сирии и опасается, не приведет ли вмешательство ООН к гражданской войне.

Комментарии Лаврова на Мюнхенской Конференции были высказаны за несколько часов до того, как Совет безопасности ООН встретится, чтобы рассмотреть резолюцию.

Он выразил беспокойство об «абсолютно нереалистичном требовании от правительственных войск Сирии покинуть все города в то время, когда вооруженные группы повстанцев занимают четверть этих городов».

«Мы не друзья или союзники президента Ассада», - сказал он. «Мы просто пытаемся придерживаться наших обязанностей в качестве постоянных членов Совета Безопасности, а Совет Безопасности по определению не вмешивается во внутренние делах государств-членов. В то время как мы все обеспокоены верховенством закона и правами человека и демократией, давайте не забывать, что верховенство закона должно преобладать и в международных отношениях также».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: