Москва серьезно обеспокоена планами Израиля построить 3000 единиц жилья на оккупированных палестинских территориях, а также удержанием денежных переводов Палестине, о чем МИД России заявил сегодня.

«Москва очень серьезно обеспокоена этими намерениями Израиля. Строительство поселений на палестинских территориях, оккупированных Израилем в 1967 году, является незаконным. Россия и международное сообщество в целом не признает это», - заявил МИД России.

По словам российского МИДа, «внедрение новых масштабных планов поселенческой деятельности негативно скажется на усилиях по возобновлению прямых переговоров двух государств по поводу решения палестино-израильского конфликта».

Россия также добавила, что удержание финансовых средств приведет к дефициту бюджета Палестины и усугубит уже и так непростую социальную, экономическую и гуманитарную ситуацию на палестинских территориях.

«Мы призываем израильскую сторону пересмотреть планы строительства поселений и возобновить денежные переводы палестинцам, при этом сохраняя открытой возможность возобновления мирных переговоров и достижения справедливого и прочного мира в регионе», - говорится в заявлении российского МИДа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: